La misa de cuerpo presente se realizó este lunes, en la catedral de Mexicali.

Redacción

Con una misa de cuerpo presente fue despedido por sus seres queridos el padre Lorenzo Morales Morales.

La misa de cuerpo presente fue celebrada este lunes, 10 de noviembre, a las 11:00 de la mañana, en la catedral de Mexicali, Baja California. Fue oficiada por el Señor Obispo, José Isidro Guerrero Macías

En la misa de cuerpo presente estuvieron presentes los familiares del padre Lorenzo y alrededor de cien sacerdotes de la diócesis de Mexicali.

El padre Lorenzon Morales nació en 1935, en Caurio de Guadalupe, en el estado de Michoacán.

Historia de un gran sacerdote

Lorenzo Morales Morales

Ago. 27, 1935

Nació en Caurio de Guadalupe, Mich., hijo de Isaac Morales y Juana Morales.

Oct. 27, 1935

Bautizado en la parroquia  de San Juan Bautista, en Purépero, Mich.

Ene. 12, 1939

Confirmado en la parroquia de San Juan Bautista en Purépero, Mich.

Abr. 1964

Estudios en Tijuana

May. 24, 1964

Estudios en Moctezuma

Oct, 11,  1967

Ordenado presbítero en la diócesis de Tijuana, B.C.

Oct, 11, 1967

Capellán del hospital del Carmen, en Tijuana, B.C.

Dic. 30, 1967

Nombramiento director diocesano Adoración Nocturna

Abr. 11, 1968

Nombramiento miembro del colegio diocesano de Asistentes del Movimiento Familiar Cristiano.

Ene. 18, 1971

Capellán de la Capilla de San José Obrero en Mexicali.

Jul. 31, 1971

Vocal secretariado diocesano de la fe y corresponsalía  diocesana de la Sociedad Teológica Mexicana.

Ene. 6, 1972

Vicario Sustituto de la parroquia de San Antonio de Padua

Oct, 27, 1972

Vicario cooperador de la parroquia de San Antonio de Padua

Ene. 31, 1973

vicario Sustituto de la parroquia de San Antonio de Padua

Ago. 14, 1975

vicario Fijo de la parroquia de NS de San Juan de los Lagos

Oct. 16, 1975

Párroco de la iglesia de NS de San Juan de los Lagos

Mar. 5, 1976

Vicario Ecónomo de la parroquia Mater Dolorosa

Ago. 15, 1977

Vicario cooperador de la Catedral

Ene. 29, 1982

Vicario Fijo de Cristo Rey, en González Ortega, B.C.

Sep. 2, 1983

Vicario Parroquial de Inmaculada Concepción, en SLRC.

Ene. 21, 1984

Vicario Parroquial de NS de Guadalupe, en SLRC

Mar. 27,  1984

Párroco en NS de Guadalupe, en SLRC

Ago. 30, 1989

Párroco en NS del Rosario, Km 57, BC

May. 02, 1999

Párroco de NS de Guadalupe en Luis B Sánchez